联系电话:13817668278

您所在的位置: 首页 > 房产继承

律师介绍

高律师专注于房地产纠纷法律事务的处理,成功办理过大量房产纠纷案件,积累了丰富的实战经验,华东政法大学法律硕士,知名上海房产律师,上海继承律师,上海拆迁律师,上海动迁律师,上海婚房纠纷律师,上海融孚律师事务所合伙人...详细>>

联系我们

首席律师:高军律师

手机号码:13817668278

邮箱地址:gaojunlaw@126.com

所属律所:上海融孚律师事务所

律所地址:上海浦东世纪大道210号21世纪中心大厦15层

相关链接:上海房产律师、上海继承律师、上海动迁律师、上海拆迁律师、上海婚房纠纷律师

房产继承

是否遗嘱房产不能赠予单方?

作者:上海继承律师  时间:2019-6-17 16:57:35

  摘要:是否遗嘱房产不能赠予单方?遗嘱房产是可以赠予单方的。根据《继承法》的规定,当事人完全可以依照自己的意愿,指定任何一人来继承他的遗产,哪怕没有血缘关系,这是当事人的权利。1、遗嘱,并不需要公证;但公证后

是否遗嘱房产不能赠予单方?

遗嘱房产是可以赠予单方的。

根据《继承法》的规定,当事人完全可以依照自己的意愿,指定任何一人来继承他的遗产,哪怕没有血缘关系,这是当事人的权利。

1、遗嘱,并不需要公证;但公证后的遗嘱,更有证明力。

老年人立遗嘱有两个要求:一是当时他健康状况良好,思维清晰;二是老人能够出具三证,以证明房产是自己独自一人拥有的,也就是自己有完全支配权的。

2、年轻人也有立遗嘱的,通常是财产不给配偶,只给孩子。

法律要点:这类继承可能会出现的一个问题是,孩子如果未成年,妈妈依旧是他的监护人,财产由妈妈代为保管。那么这钱是不是就到了女方手里了?事实上,妈妈作为监护人对遗产的支配上是不能随心所欲的。比如男人留给孩子一套房子,妈妈就不能随意出售,如果要出售会遭遇非常严格的审查,是否确实有必要。当然,男人在立遗嘱时,也只能处置夫妻财产中属于他的那部分。

3、父母立下遗嘱遗产只给孩子,孩子的配偶没份。

法律要点:按照继承法,如果子女从父母那里继承下遗产,如果子女已婚,那么这份遗产是属于小两口的,也就是算小两口的夫妻共同财产。现在的父母费尽心思要表达的,就是最大权限地保护他们的独生子女。这样的遗嘱是有效的。

在法律上,自写的遗嘱不能推翻之前的公证遗嘱。如果上一份遗嘱是公证过的,更改后的遗嘱必须去同一公证处做公证。

二、子女可以帮父母写遗嘱吗

子女如果帮父母写遗嘱,就属于代书遗嘱的代书人,我国《继承法》对代书人的资格问题进行了规定,“代书遗嘱必须有两个以上见证人在场见证,其中一人可为代书人。”可见代书人与见证人的资格要求一致,具体来说:

1、遗嘱代书人应当是具有完全民事行为能力的成年人。按照《民法通则》的相关规定,年满l8周岁的公民是成年人。具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。已满16周岁不满l8周岁的公民,以自己的劳动收入作为其主要生活来源的,在法律上视为完全民事行为能力人。具有完全民事行为能力的成年人可以作为遗嘱代书人。但是限制行为能力人和无行为能力人则不能作为遗嘱代书人。

2、遗嘱代书人应当是能够理解遗嘱的内容、懂得遗嘱所有文字的人。有些人虽然具有完全的民事行为能力,但没有从事遗嘱代书活动的能力。

3、与继承人、遗嘱人没有利害关系。因为有利害关系的人更有可能受其利益的驱动而做不真实的书写。

因此,子女不能帮父母写遗嘱。

遗嘱公证中的遗嘱内容

(一)遗嘱人的姓名、性别、出生日期、住址;

(二)遗嘱处分的财产状况(名称、数量、所在地点以及是否共有、抵押等。)

(三)对财产和其他事务的具体处理意见;

(四)有遗嘱执行人的,应当写明执行人的姓名、性别、年龄、住址等;

(五)遗嘱制作的日期以及遗嘱人的签名

综上所述,立遗嘱的人想要在去世之后将自己积攒的房产赠与给某个人是完全被允许的,只要是财产所有者自愿而不受到任何威胁的情况下写下的遗嘱就是有效的,如果有其他的人比如说没有得到房产的子女不遵守遗嘱甚至是有破坏行为的话可能会被法律处罚。


本文链接:http://www.law1168.com/fangchanjicheng/9074.html

上一篇:房产纠纷知名律师团队上海房产继承律师

下一篇:农村中的宅基地能继承吗

copyright 2019 高军律师 版权所有 网站地图xml

地址:上海浦东世纪大道210号21世纪中心大厦15层

预约咨询电话:13817668278 微信:13817668278 Email:gaojunlaw@126.com